Облагается ли кэшбэк подоходным налогом в 2017 году?

Кэшбэк и НДФЛПодоходным налогом для физлиц облагается любой денежный доход или материальная выгода, выраженная в виде скидки. Исключение составляют лишь некоторые формы доходов, указанные в ст. 217 НК РФ. С 1 января 2017 года в силу вступает дополнительный пункт – теперь список доходов, которые освобождаются от налогообложения, увеличился.

Нововведение в Налоговом кодексе затронуло банковские программы повышения покупательской активности, в которых предусмотрено использование пластиковых карт с функцией cash-back и накопление бонусных баллов. Теперь владельцев таких карт волнует вопрос: облагается ли кэшбэк НДФЛ в 2017 году?

Кэшбэк и условия начисления бонусов

Кэшбэк – это разновидность программ лояльности, при которой подразумевается возврат денежных средств, бонусы или скидка в качестве поощрения за покупательскую активность. Иначе говоря, таким способом банки стимулируют своих клиентов к активному использованию карт для всевозможных расчетов. Для клиента главное преимущество такой программы очевидно – это позволяет ему вернуть в свой бюджет часть потраченных средств. Поэтому карты с кэшбэком очень популярны и приобретаются чаще как самые выгодные.

Российские банки предлагают своим клиентам разнообразные программы лояльности, при которых кэшбэк может начисляться на разных условиях. Но основная особенность любой из таких программ в том, что бонусы владелец карты получает не от продавца товаров, а от своего банка. В этом главное отличие кэшбэка от обычных дисконтных программ, скидочных акций и распродаж.

Функция cash-back может быть подключена для дебетовых, зарплатных и кредитных карт. Карты с такой услугой сегодня предлагают практически все крупные банки, в том числе Сбербанк, Тинькофф, Альфа банк и т.д. Кэшбэк не предусмотрен для при денежных переводах с карты на банковский счет и платежах по кредиту.

Схема предоставления кэшбэка для каждого банка имеет свои особенности, но есть и общие черты:

  • бонусы равны рублям и ими можно рассчитываться, как рублями (подобным образом работает программа «Спасибо» от Сбербанка);
  • бонусы зачисляются только при оплатах по определенной категории (к примеру, это могут быть расходы на посещение заведений общепита);
  • при этом клиент может самостоятельно выбрать несколько категорий расходов, за которые ему будут начисляться баллы (бонусы на определенные категории могут быть повышены);
  • процент кэшбэка обычно минимальный – 1-2% от стоимости покупки, но в первые месяцы использования программы он часто бывает повышен до 5-7%;
  • у суммы кэшбэка всегда есть ограничение, как правило, она не превышает 5000 рублей в месяц;
  • и наконец, условием для предоставления услуги может быть определенная сумма ежемесячных списаний со счета (разумеется, направленных на оплату товаров и услуг).
Рекомендуем прочесть:  Как узнать свою кредитную историю через интернет

Кэшбэк и НДФЛ – когда не облагается?

До 2017 года кэшбэк не облагался налогом только в том случае, если его размер не превышал 2% от стоимости покупки (и 4000 рублей в месяц). Во всех остальных случаях на бонусные баллы начислялся подоходный налог в размере 13%. Согласно недавно принятому пункту 68 ст. 217 НК РФ, с января наступившго года кэшбэк освобождается от налогообложения.

Чем объясняется новое решение властей? Для начисления кэшбэка необходимо, чтобы соблюдение ряда условий банка. Главное из них – денежные средства должны быть списаны на оплату услуг и товаров именно с банковской карты. Таким образом, кэшбэк не является безвозмездным вознаграждением. Поэтому наступившем году подоходный налог не взимается с денежных средств, возвращенных по банковским программа лояльности.

Кроме того, баллы, зачисленные на карты участников программы лояльности банка, можно рассматривать как скидку или как авансовую оплату физлицом товаров и услуг. Таким образом дохода, который подлежит налогообложению, не возникает.

Однако эта льгота ограничена несколькими условиями:

  • программа, по которой начисляется кэшбэк, должна являться публичной офертой, т.е. распространяться на всех клиентов банка;
  • срок действия этой оферты должен составлять от 30 дней и больше, причем программа не может быть прекращена досрочно;
  • НДФЛ на кэшбэк не начисляется только в том случае, если бонусы не являются частью оплаты труда или платой за товары и услуги, которые предоставляет гражданин, они также не могут быть частью материальной помощи.
Рекомендуем прочесть:  Инвестиции и микрозаймы с МФО «ТрансКредит»

Еще одним важным исключением стали программы лояльности для кредитных договоров – к ним льготы по НДФЛ применяться не будут, т.е. налог на кэшбэк по кредитным картам будет взиматься.

К чему приведет отмена налога на кэшбэк?

Как отмечают представители Ассоциации российских банков, это нововведение способно поднять популярность безналичного расчета и банковских продуктов с программами лояльности среди граждан.

Однако стоит отметить, что банки поощряют своих клиентов не только по общим условиям программ лояльности, но и по индивидуальным схемам. К последним относится, к примеру, начисление бонусов при увеличении оборота по карте, использовании кредитного лимита и т.д. При этом от налога освобождается только общая часть программы лояльности.

Несколько лет назад, когда кэшбэк только вводился в действие, размер бонусов был достаточно крупным – 5-7% от каждой совершенной покупки. Но к настоящему моменту этот показатель значительно снизился – к 2017 году средний кэшбэк уже составляет от 1 до 5%. До 2017 года налог в 13% налагался на сумму денежных бонусов свыше 4000 рублей, теперь это ограничение снято.

Однако лишь у небольшой части клиентов сумма накопленных баллов могла превысить порог в 4000 рублей. Но все же отмена этого ограничения будет иметь положительный эффект – не только для клиентов, но и для самих банков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *